Les animations 2010  
     
   
  Décembre
● Vendredi 3 et samedi 4 : Téléthon
● Samedi 4 et dimanche 5 : Marché de Noël sur le port (Syndicat d’Initiative)
● Mercredi 8 : Assemblée générale des Anciens combattants à la salle des fêtes
● Dimanche 12 : Repas de Noël de l’Echaume à la salle des fêtes
● Vendredi 31 : Réveillon à la salle des fêtes (Syndicat d’Initiative)
   
  Les animations 2011  
     
   
   
   
  Courts de tennis  
     
  Les courts de tennis situés à côté du stade de foot sont accessibles toute l’année moyennant la prise d’une adhésion au club ou la location à l’heure.

Pour plus de renseignements, contacter Didier BORDIER au 06.77.28.04.70 .

 
 
Adulte / Étudiant : 30 €
Couple : 55 €
Enfants : 25 €

Vacanciers / extérieurs commune :
heure : 8 €
semaine : 25 €
mois : 40 €

 

 

 
  Les animations 2018  
     
 

 

 

Juin

dimanche 10 : Kermesse sur la place de la salle des fêtes (Les Galopins de la Seudre)
dimanche 17 : Repas à la salle des fêtes (Génération mouvement)
lundi 25 : Concours de belote à la salle des fêtes (Génération mouvement)
jeudi 28 : Assemblée générale du Bridge Club de la Seudre à la salle des fêtes
samedi 30 : Concours de boules sur la place de la salle des fêtes (ACCA)

       
 

Juillet

vendredi 13 : retraite aux flambeaux et feu de joie
samedi 14 : jeux sur le port, sardinade, feu d'artifice et bal populaire
samedi 21 : Concours de boules sur la place de la salle des fêtes (FCSO)
samedi 28 : Concours de boules sur la place de la salle des fêtes (ACCA)
samedi 28 : Méchoui sur le port (Comité de Jumelage)

 

Août

samedi 11 : Le Port en fête
vendredi 17 : Loto à la salle des fêtes (Génération mouvement)
samedi 18 : Concours de boules sur la place de la salle des fêtes (FCSO)
samedi 18 : Eclade de moules sur le port (ACCA)

       
 

Septembre

jeudi 6 : Concert des jeudis musicaux dans l'église
vendredi 7 : Loto à la salle des fêtes (La Mouette Eguillaise)
dimanche 9 : Remontée de la Seudre
vendredi 14 :
Assemblée générale de la Godasse d'entre Seudre et Liman
vendredi 21 : Assemblée générale des Galopins de la Seudre
dimanche 30 : Repas dansant à la salle des fêtes (Génération mouvement)

 

Octobre

samedi 6 : Loto à la salle des fêtes (FCSO)
dimanche 14 : Brocante de jouets et jeux à la salle des fêtes (Les Galopins de la Seudre)
vendredi 19 : Loto à la salle des fêtes (Comité de jumelage)

       
 

Novembre

samedi 17 : Soirée poule au pot (Comité de jumelage)

 

Décembre

dimanche 16 : Repas de Noël à la salle des fêtes (Génération mouvement)
lundi 31 : Réveillon de la Saint Sylvestre à la salle des fêtes (La Mouette Eguillaise)

     
  Les animations 2019  
     
 

Janvier 2019

dimanche 6 : Galette des associations dans la salle des fêtes
samedi 12 : Voeux du maire
samedi 26 : Assemblée générale de l'Association Fondation Jacques-Daniel
dimanche 27 : Repas des aînés

  Février 2019

dimanche 3 : Théâtre de la Compagnie "Les Baladins du Roi Yan" à la salle des fêtes
vendredi 8 : Assemblée générale du Comité de jumelage
vendredi 15 : Assemblée générale de la Mouette Eguillaise
       
  Mars 2019

dimanche 10 : Brocante vide-grenier dans le bourg (Tennis Club Eguillais)
vendredi 15 : Loto à la salle des fêtes (Comité de jumelage)
samedi 23 : Soirée choucroute à la salle des fêtes (ACCA)
dimanche 24 : Carnaval (Les Galopins de la Seudre)
  Avri 2019l

dimanche 7 : Bourse aux vêtements à la salle des fêtes (Les Galopins de la Seudre) -
dimanche 14 : Brocante vide-grenier sur le port (La Mouette Eguillaise)
       
 

Mai 2019

du jeudi 30 mai au dimanche 2 juin : Week-end du jumelage

 

Juin 2019

dimanche 23 : Kermesse sur la place de la salle des fêtes (Les Galopins de la Seudre)
jeudi 27 : Assemblée générale du Bridge Club de la Seudre
Concours de boules sur la place de la salle des fêtes (ACCA)

       
  Jeudis Musicaux - 6 septembre  
 


JEUDI 6 SEPTEMBRE
L’Éguille-s/Seudre - 21h ÉGLISE ST-MARTIN
Quatuor DANEL Marc Danel, Gilles Millet, violons Vlad Bogdanas, alto Yovan Markovitch, violoncelle

Fondé en 1991, le Quatuor Danel s’est d’emblée imposé sur la scène classique internationale avec des prix qui ne trompent pas : Grand Prix du disque, Diapason d’or, Choc du Monde de la musique, disque du mois du BBC Music Magazine, disque du mois du Fono Forum, Prix du Midem… Connu pour l’intensité et la profondeur de ses interprétations, l’ensemble s’est imposé dans les grands cycles fondateurs du quatuor à cordes, de Haydn, Beethoven et Schubert à Chostakovitch et Weinberg. Une vision vivante du grand répertoire dont la fraîcheur n’a échappé ni à la presse ni au public.
BEETHOVEN - WEINBERG - CHOSTAKOVITCH

BILLETTERIE
à l’avance et jusqu’à 24h avant la date du concert, via les réseaux des distributeurs suivants et moyennant des frais supplémentaires de location de 1, 80 € minimum :

www.fnac.com
Tél. 08 92 68 36 22
Fnac - Carrefour - Géant - Magasins U - Intermarché fnac.com, carrefour.fr, francebillet.com

www.ticketmaster.fr
Tél. 08 92 39 01 00
E.Leclerc, Auchan, Cora, Cultura

Les places sont réservées jusqu’à l’heure annoncée du concert. Elles ne sont pas numérotées, ni identifiées dans l’église.
Billetterie disponible aussi sur place, 45 minutes avant le début de chaque concert
Tarif unique 14 €
Gratuit pour les moins de 16 ans

Pour tout renseignement :
Communauté d’Agglomération Royan Atlantique Tél. 05 46 22 19 20
www.pays-royannais-patrimoine.com
www.agglo-royan.fr

 
     
 

  Les associations sportives  
       
 

 La boule éguillaise
Gilbert GERMAIN : 06.27.71.75.35

 La godasse d’entre Seudre et Liman
Denis NAVAS 05.46.22.84.63

 Gymnastique douce
Bruno CUET 06.75.28.42.59

   Tennis Club Éguillais (T.C.E.)
Didier BORDIER : 06.77.28.04.70

 FC Seudre Océan
Président : Thierry MOLLE,
contact : Véronique BOUCHET : 06.08.36.48.79
       
  Les autres associations  
       
  ●  A.C.C.A. – Chasse
Lionel POULARD : 05.46.22.86.41

●  Anciens combattants :
Gabriel BRIZARD : 05.46.23.71.43

●  Bridge club de la Seudre :
Pascal RENARD 06.50.62.12.31

Comité de jumelage
Patrick MANCEAU : 05.46.39.42.95        ►Saint Michel d'Aiguilhe

Comité Éguillais des Commerçants et Artisans (C.E.C.A.)
Christian BAUDRY : 05.46.22.87.45

● Génération Mouvement
Jocelyne BARRAU : 05.46.22.83.56



  ● Fondation Jacques-Daniel  ►La fondation
Président : Frédéric CHASSEBOEUF

● Les Galopins de la Seudre
Ingrid BORDIER : 06.87.29.01.41

 Les amis de la bibliothèque
Annie QUILLET: 05.46.08.17.59
jours et horaires d'ouverture :
lundi 14h30 à 18h, mercredi 14h-17h, samedi 9h30-12h30

 La mouette Eguillaise
Présidente : Maud GROLLEAU - 06.76.68.49.90

 Voile et nature
Jean MALPAUX 05.46.05.63.07 / 06.08.36.54.11

  Le golf de Royan Maine Gaudin  
     


  ► Le site du golf de Royan

    Parcours de 18 trous, compact de 6 trous, practice.
 
 
  Le parc Youpiland  
     
 


Structures gonflables, jeux d’enfants sur le port de La Palmyre



 ► le site de  Youpiland

 
     
  Les centres équestres  
 

 Mornac-sur-Seudre : Centre équestre de l’étang, Poney Club Le petit Carrousel
  Saujon : Centre équestre du Moulin de l’Ilatte



Les autres centres équestres du Pays royannais
 

  Les expositions 2018  
     
 

Mai

À l'espace culturel :
- du vendredi 6 avril au vendredi 25 mai : Les plantes alimentaires
- du vendredi 25 mai au mardi 3 juillet : Voyage autour du Goût
   
 

Juin

À l'espace culturel :
- du vendredi 25 mai au mardi 3 juillet : Voyage autour du Goût
   
 

Juillet

Au Temple :
- du lundi 16 au dimanche 22 :
Peintures et photos de l'Association Artistes Associés

À la Cabane du Patrimoine :
- du lundi 9 au dimanche 15 : peintures et photos de l'Association "Artistes Associés"
- du lundi 16 au dimanche 22 : aquarelles et stages d'aquarelles de Marie-Charlotte HOUPEURT-CHAUFFETE
- du lundi 23 au dimanche 29 : peintures de Pasqualine MARENGO
- du 30 juillet au 5 août : Peintures des Z'indépendants

À l'espace culturel :
- du vendredi 25 mai au mardi 3 juillet : Voyage autour du Goût
- du mardi 3 juillet au vendredi 31 août : Les Abeilles
   
 

Août

Au Temple :
- du lundi 6 au dimanche 12 : Aquarelles Roger DESVALOIS

À la Cabane du Patrimoine :
- du 30 juillet au 5 août : Peintures des Z'indépendants
- du lundi 6 au dimanche 12 : huiles et acrylique de Monique CARON
- du lundi 13 au dimanche 19 : aquarelles de Christine NOMINE-LEMOINE
- du lundi 20 au dimanche 26 : tableaux de Nicole PAUL et Julien CABATON
- du lundi 27 août au dimanche 2 septembre : peintures de Jocelyne TORDEUX et Marie-Claude GILLES

À l'espace culturel :
- du mardi 3 juillet au vendredi 31 août : Les Abeilles
   
 

Septembre

À la Cabane du Patrimoine :
- du lundi 3 au dimanche 9 : Porcelaines de Joëlle VIALLA et peintures de Françoise BOUYER
- du lundi 10 au 16 dimanche : Photos de Françoise AIRAULT et Colette PERRONNET